Хорошее кино
Хорошее кино
А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я | Весь список
Потомок Чингисхана
1929

 
Создатели:
Режиссер Всеволод Пудовкин
Оператор Анатолий Головня
Сценарий Осип Брик
В ролях В.Инкижинов
А.Дединцев
Л.Белинская
А.Судакевич
В.Цоппи
А.Чистяков
Б.Барнет
К.Гурняк
Исполнитель С.Козловский
М.Аронсон

 

Сюжет фильма заимствован у сибирского писателя И. Новокшонова, автора рассказов о гражданской войне в Иркутске, Забайкалье и Бурятии.  В основу литературного произведения положены реальные события. У одного монгола, попавшего в плен, англичане обнаружили ладанку с грамотой, где утверждалось, что он является прямым потом­ком древнего завоевателя Чингисхана. Англичане решили объявить юношу императором Монголии и действовать в этой стране от его име­ни. Однако этот план провалился. Молодой монгол связал свою судь­бу с революцией, и в то время, когда рассказ о нем появился на стра­ницах газеты, он был красным командиром в одной из дивизий.

Режиссеру Всеволоду Пудовкину сюжет показался не слишком интересным — скорее историческим анекдотом, нежели реальной ис­торией. Но в это время он очень нуждался в отдыхе: напряженная, по­чти без перерыва работа над фильмами «Механика голов­ного мозга», «Мать» и «Ко­нец Санкт-Петербурга» из­мотала его. Всеволод Илларионович посчитал, что но­вая постановка позволит ему немного отдохнуть. К тому же перед ним открывалась заманчивая перспектива от­правиться в далекие края. Предложение студии было принято.

Пудовкин попросил Зар­хи написать сценарий. Увы, перспектива работы над приключенческим фильмом на экзотическом ма­териале не увлекла Натана Абрамовича. В итоге сценарий написал Осип Брик,  который заведовал сценарным отделом «Межрабпомфильма».

Пудовкин поехал в Бурят-Монголию с намерением уточнить сце­нарий на месте действия. Местное партийное руководство выделило ему консультанта Аширова, знатока истории, обычаев и нравов мон­гольского народа.

В сценарий вошел материал, придающий эпический размах расска­зу об охотнике Баире. Ромен Роллан говорил позднее, что «Потомок Чингис-хана» поразил его полнотой ощущения никогда не виденной страны, своеобразия жизни ее людей. Герой рассказа Новокшонова — человек знатного происхождения. Герой фильма Пудовкина — бедный арат. Ладанка, сделавшая его потомком грозного властелина Монголии, попадает к нему случайно: ее потерял, спасаясь бегством от гнева Баира, жадный лама.

Большое место в фильме занимают празднества в дацане (буддий­ском монастыре). Съемкам праздника «Цам», на который — для «кон­такта с местным населением» — приехал полковник со свитой, Пудов­кин придавал особое значение.

Но на пути режиссера возникли неожиданные препятствия: мно­гие ламы Гусино-Озерского дацана запротестовали против киносъемок религиозных церемоний и ритуальных танцев. Два дня длились спо­ры — шла борьба сторонников «старой» и «новой» церкви.

Тогда правительство республики обратилось за помощью к местно­му ставленнику Тибета Бандидо—Хамбо-ламе. Главный лама собрал совет духовенства и повлиял на «непримиримых».

По принципу повторения реальных событий снимались партизанс­кие сцены. На съемки были приглашены бывшие партизаны, громившие банды Семенова в степях Монголии. Съемки вызвали у партизан живые юспоминания: они искренне переживали свои роли, игры тут не было, была жизнь, очень естественно повторенная перед киноаппаратом.

Следует вспомнить и такой эпизод, случившийся на съемках «Потомка Чингис-хана» (Пудовкин рассказывал о нем студентам ВГИКа). Нужно было снять толпу монголов, которые с восторгом смотрят на драгоценный мех лисы. Сцена не получалась: монголы смотрели на лису равнодушно. Тогда режиссер пригласил китайского фокусника и снял лица монголов, завороженно смотревших на его чудеса. Получилось то, что нужнр: участники массовки не играли восторг, а на самом деле восторгались: их восторг по поводу фоку­сов воспринимался зрителями в контексте с кадрами, показывающи­ми драгоценный мех.

В работе над образом Баира главным для Пудовкина были типаж­ные данные актера. Валерий Инкижинов был выбран на роль Баира прежде всего потому, что мог стать Баиром без грима, оставаясь самим собой. Режиссер тщательнейшим образом следил, чтобы исполнитель ни разу не сфальшивил, не ушел от найденного совпадения —- себя и Баира — во имя какой-то детали, позы, взгляда, жеста, какие могли показаться ему актерски выигрышными.

Пудовкин впоследствии рассказывал: «В фильме есть сцена, когда  умирает партизан. Там сидит монгол (Инкижинов), и после того, как тот умер, он поворачивается... и сделал это так, как никто и подумать не мог. Он просто убил меня каким-то богатством выражения...».

Кстати, Инкижинов до этого пробовал себя в режиссуре, и Пудов­кин доверил ему постановку некоторых эпизодов фильма.

Новыми чертами и особенностями обогащается в «Потомке Чин­гис-хана» пудовкинский монтаж. Режиссер остается верным своему принципу составления монтажной фразы из коротких кусков.   

 В сценах праздника есть такой момент. В нескольких неторопливо сменяющих друг друга кадрах демонстрируется статуя Будды. Курится дым из жертвенников, обволакивая статую. Изображение сопровожда­ется — в торжественном и плавном ритме — словами титров: «Приготовьтесь! Сам... Великий... Бессмертный, Мудрый... Лама». И вдруг совершенно неожиданно появляется на экране маленький ребенок, голый, улыбающийся, — оказывается, именно в него переселилась бессмертная душа ламы.

Прием, который можно было бы назвать «ироническим монтажом» применяется Пудовкиным и в некоторых других сценах фильма. В ходе того же праздника начальник оккупационных войск (А. Дединцев) говорит: «Империя уверена в крепкой дружбе монгольского народа», а вслед за этим — монтажной перебивкой — идут кадры боя: стреляет партизан-монгол, лежит у пулемета солдат, поднимает тучи пыли на дорогах угоняемый оккупантами, а потом отбитый партизанами скот...

Пудовкин не боялся романтических преувеличений, смелых метафор. Умирающий партизан сравнивается с заходящим солнцем. Солдат, ведущий на расстрел доверчивого монгола, монтируется с грязью, густым потоком заполняющим экран.

И режиссер и его постоянный сотрудник — оператор Анатолий Головня — показали себя замечательными мастерами композиции кадра.

Вершиной фильма стал финал-ураган, символизировавший очистительный вихрь революции. Он мчит комья, щепки, мусор, с корнем вырывает деревья. Вся степь покрывается стремительно скачущими всадниками. Баир ведет их за собой.

Оригинальное и мощное завершение сюжета дало фильму еще ощ название — «Буря над Азией» (под таким названием картина демонстрировалась на зарубежном экране).

При выходе фильма «Потомок Чингис-хана» на советский экран возникли некоторые разночтения в его трактовке и оценке. Но крити­ческие наскоки оказались незначительным эпизодом на фоне общего успеха фильма — успеха, предопределенного эмоциональной силой самого поэтического рассказа о революции в степях Монголии.

Триумф ожидал пудовкинский фильм и за рубежом.

Русских в Париже особенно поразил Валерий Инкижинов. Быть мо­жет, эмигранты особенно остро ощущали незащищенность человека во­сточной культуры в западной среде, а фильм Пудовкина был отчасти и об этом.

Многие немецкие газеты и журналы выступили с восторженными статьями о «Потомке Чингис-хана». «Новый фильм Пудовкина «Буря над Азией», — писала «Фоссише цейтунг», — является шедевром, глу­боким, волнующим и потрясающим событием». Герберт Ихеринг в «Берлинер берзен-курир» назвал картину советского режиссера вели­чайшим эпосом в истории кино.

Борьба вокруг фильма шла во всех странах, куда он попадал. Пу­довкин был приглашен в Голландию для выступления о «Потомке Чин­гис-хана» и о советском кино в целом. Визу дали только после долгих хлопот и только на два дня.

«Голландское правительство, — рассказывает Пудовкин, — катего­рически запретило мне говорить перед открытым собранием. Поднял­ся огромный скандал. Дело дошло до протеста в парламенте. Мне при­шлось все-таки выступать только перед членами "Лиги"».

Еще сложнее было организовать показ фильма в Лондоне. «Англи­чане, — рассказывал режиссер по возвращении на родину, — предло­жили за "Потомка" большие деньги, но им его не продали. Впослед­ствии оказалось, что они хотели купить негатив с тем расчетом, чтобы его... просто запечатать и не пускать на рынок».

Но остановить фильм Пудовкина в его триумфальном шествии по экранам мира или хотя бы умалить его славу и влияние не удалось. И когда через двадцать лет озвученный фильм вновь вышел на экраны, его ожидала столь же восторженная встреча, как и в первые годы его демонстрации.

18-10-2018 11:43:33 Davidmak
Эпилятор Yes Finishing Touch
https://clck.ru/EXwZU
Превосходный эпилятор, помогающий избавиться даже от самых жестких волос на любых участках тела. Регулярное применение устройства способствует истончению и ослаблению волосков, в результате чего они перестают расти!
Оставить комментарий:
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:

   Последние обновления:
фильмы

личности в кино

статьи

Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Петр и Патрик
Все об Ирландии