Хорошее кино
Хорошее кино
Фильм ДДТ "Небо под сердцем"

Новый фильм ДДТ "Небо под сердцем"


Музыкант Василий Шумов, Эхо Москвы:

 

Побывал на премьере фильма ДДТ “Небо под сердцем” в к/т 35 мм. Перед просмотром Сэм Клебанов пригласил на сцену создателей этого фильма (видео см. выше). В фойе перед входом в зал журналисты меня спрашивали о том, чего я жду от такого фильма-концерта. Мои ожидания были:

Во-первых – это единственный в своем роде фильм с участием русской рок-группы, т.е. полнометражный, снятый на профессиональную современную технику, у фильма очевидно немалый бюджет. В зависимости от того, как этот фильм пройдет в прокате, может сложиться тренд для последующих подобных фильмов с участием наших групп, типа делать что-то подобное или нет.
Во-вторых – в силу того, что гражданская позиция Юры Шевчука всем хорошо известна, то было бы логичным чтобы эта сторона его жизни была бы отражена в фильме.

Впечатления от фильма.

Картинка.
Фильм хорошо снят. Качество изображения очень хорошее. В основу фильма положен концерт ДДТ с программой “Иначе” 9 ноября, 2011 в Москве на стадионе Олимпийский. Фрагменты концерта идут в цвете, которые разбавлены черно-белыми сценами репетиций, саундчеков, записей в студии, а так же продакшен митингс, на которых Юра обсуждает детали создания видеоряда для концерта “Иначе”.

Звук.
По понятным причинам в этом фильме звук может даже более важен, чем картинка. По этому вопросу изложу свое сугубо субъективное мнение. В русском роке очень важны слова, и они должны быть хорошо слышны и разборчивы в саундтреке. В этом фильме большинство песен ДДТ я слышал впервые. К сожалению, некоторые песни смикшированы в западном стиле, т.е. голос слышен, а текст неразборчив. Для западных групп, где содержание текста обычно близко к нулю, это вполне допустимо, но для ДДТ это скорее упущение. Не исключаю, что на звук повлияла акустика зала и звуковое оборудование в к/т 35 мм. На обсуждении фильма продюсер пояснил, что звук был записан в живую на концерте и затем сводился высококлассными британскими звукорежиссерами. Если это так, то англичане, возможно, свели звук в своей стилистике, что для русского рока в лице ДДТ не совсем подходящее решение.

Монтаж фильма.
Фильм хорошо смонтирован. На мой взгляд, было бы лучше, чтобы фильм закончился кульминацией на главном хите “Свобода” и чтобы заключительные титры появлялись в конце этой песни. Название фильма “Небо под сердцем” является строкой из этой песни. После песни “Свобода” в фильме идет еще один медленный трек, и уже после него появляются титры. Нужна ли эта еще одна медленная песня после главного хита, а также появления в титрах фрагментов, где участники группы показаны крупным планом, в типа комедийных зарисовках? Кстати, я думаю что это песня Шевчука “Свобода” является лучшей песней в русском роке последнего года. Реальный хит.

Игра актреров.
Юра Шевчук занимает большую часть экранного времени, смотрится органично и в своей тарелке. Остальные участники группы ДДТ показаны “as is” и хорошо исполнили роли второго плана. Единственным непонятным моментом является чрезмерное присутствие на экране певицы группы. Для бэкап сингера слишком много крупных планов. Ведь ДДТ – это сугубо мужская группа, а не Eurythmics, Roxette или The Kills.

На что это похоже.
ДДТ в этом фильме представлена как группа стадионного рока. Также в фильме не оказалось материала о гражданской активности Юры. В фильме нет маршей несогласных, протестов против Газоскреба и разрушения архитектуры Питера, нет знаменитой встречи Шевчука с Путиным. Считаю это упущением создателей картины. Фильм можно сравнить с современными отснятыми стадионными концертами знаменитых западных групп. Например, фильм группы Genesis “When in Rome” (2007), где музыканты помимо самого концерта представлены в процессе его подготовки.

Вердикт.
Очень удачный, первый в своем роде кино-опыт для русской рок-группы. Создателям фильма можно дать награду за мужество и героизм, исходя из того, что надо было сделать, чтобы всё это состоялось. У меня сложилось впечатление, что фильм “Небо под сердцем” – это не та схема, по которой финансируют, снимают и раскручивают свои проекты приближенные к Кремлю и госкормушке наши изворотливые киноприспособленцы. По крайней мере упоминаний, что фильм создан при поддержке/по заказу Министерства культуры, НТВ, 1-го тв канала, Федерального агентства по делам молодежи – я не заметил.

Фильм ДДТ “Небо под сердцем” надо смотреть обязательно! MUST SEE!

“Небо под сердцем” в прокате с 5 апреля.

Большое спасибо Сэму Клебанову за приглашение на премьеру!

Оригинал текста здесь

Проект "Оппозиция в России"
 

   Последние обновления:
фильмы

личности в кино

статьи

Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Петр и Патрик
Все об Ирландии